Про ИТ рынок Перу.

Никита Семенов

Никита Семенов

CEO at SECL Group

Рабочие впечатления от Перу. Мы недавно были с рабочим визитом в Перу и встречались с местными ИТ компаниями. Наверное, самая интересная и познавательная командировка в моей жизни. Все то, что мы где-то слышали про Перу и Южную Америку — на 95% неправда.

Сразу предупреждаю, что будет много инсайтов, которые вам могут не понравиться. Так что людям с шаткими нервами лучше не читать дальше. Я серьезно. Буду рушить шаблоны нашего восприятия того региона и делать это нещадно.

1. Рынок, экономика, рейты. Рынок интересный, намного меньше нашего, при том, что только в Лиме живет 10 млн. людей, а во всем Перу — 30 млн. Я бы сказал, Перу сейчас — это украинский ИТ рынок 15 лет назад по развитию. Но это не значит, что там программируют на перле, это значит, что компании маленькие, продавать на запад они не умеют, зарплаты низкие и т.д.

В целом страна довольно бедная. По ВВП на душу населения сравнима с Украиной, но выглядит беднее. Судя по всему, там довольно хорошая безработица, есть много бесполезных профессий, типа зазывал в маршруток. Я как-то говорил с коллегой, который там открывал офис, так он тогда сказал, что люди боятся быть уволенными. И даже к ИТ это относится. Это правда, там нет возможности менять место работы каждые несколько месяцев ради +200 долл. к зп. Рынок слишком маленький для этого, все друг другу знают. Даже про то, что мы приехали, в местном клубе ИТ директоров быстро разлетелась молва.

Компания в 80 человек — это уже большая. А самая большая имеет всего несколько сот девелоперов. Почти все компанию работают исключительно на местный рынок, все делают фиксед прайс, много работают с правительством. Про работу на запад особо никто не думает, нет таких амбиций. Рейт: 15-20 долл. в час.

Есть и представительства иностранных компаний. С США, Испании и других. Но таких компаний не очень много. Рынок у них только формируется. Именно эти компании выгребают основные таланты. Мы встретились с парой компаний продающих свои услуги в США и Канаду. Я реально почувствовал страх в голосе, когда мы рассказывали, какие зарплаты в Украине и что мы тут думаем открыть офис. Нас воспринимали, как угрозу и пытались отговорить от этой идеи.

2. Люди. Есть мнение, что «там все тупые». Я часто это слышал, перед тем, как туда ехать, хотя это и не разделял. Это не правда, там такие же люди, как и у нас. И давайте будем честными, то совковое образование, что у нас осталось после развала, уже умерло или домучивается в большинстве своем. Все наши девелоперы — самоучки. Тоже самое и в Перу, они тоже самоучки. Хотя и совковое образование у них тоже было, ведь совок им строил его в свое время. Я не заметил, что они глупее нас. И в целом давайте этот расизм прекращать, меня иногда бесят люди у нас, которые никогда там не были, но рассказывают, что там все тупые

Кроме того, когда в одном городе живет 10+ млн., я думаю, вполне можно найти талантливых разработчиков и ниже я расскажу почему так думаю.

Что интересного заметил, они очень стеснительные и у многих в прямом смысле тряслись руки, когда мы с ними общались. Это, вероятно, особенность ментальности.

3. Уровень качества. Что-то они делают лучше нас, что-то хуже. С дизайном, на мой взгляд, явные проблемы. А вот с AR / VR — наоборот, они круче наших компаний. Нам показывали, как они на заводах делали приложения по дополненной реальности, чтобы новичкам оно показывало, как пользоваться теми или иными вещами. Как с помощью дополненной реальности можно примерять мебель из магазина прямо у себя в квартире. Как делают примерочные в торговых центрах с дополненной реальностью. Виртуальные туры по всем крупнейшим музеям страны. Как в строительных компаниях можно листая каталог вызвать планы квартир и на месте перепланировали под себя. И много всего другого. Знаю, ничего инновационного, но делать они умеют свою работу не хуже нас, я вот о чем.


С девелоперами все тоже самое, что и у нас. Они есть на все популярные технологии.

4. Мотивация команды. А тут штука интересная. Внимание! Деньги их НЕ мотивируют! Как и во многих странах Латинской Америке. Они могут уйти на более низкую зарплату, если им не понравится директор, например. И на удаленке они не хотят сидеть, это тоже часть ментальности. Для них важны другие вещи и если научиться с ними правильно работать, можно собрать золотую команду. Именно в этом пункте большинство наших компаний делают ошибку и не могут выстроить отношения с местными людьми.

5. Скорость найма. Когда мы говорили, что по некоторым вакансиям нам нужно месяц+ искать людей, все очень удивлялись. У них для поиска дева сеньер уровня надо 1-2 недели, иногда 3. Правда, потом еще ждать, пока он уволится. Но нужно знать, где искать. Нам успешно спалили все сайты и подходы в хантинге, на удивление у них довольно открытие люди.

6. Зарплаты. Все говорят про глобальность ИТ рынка, но это не про Перу. Они работают на местный рынок. И зарплаты у девелоперов сеньер уровня 1500-1800 долл. в мес. Причем 1800 — это сеньер с английским. И все это еще считается в местной валюте, а не в долларах. Для Перу это очень хорошая зарплата.

7. Популярные технологии. PHP и JS в основном, есть старые добрые Java и .NET. И если у нас сеньера, к примеру, по Node.js хрен найдешь, то у них без проблем. Хотя некоторые, например, Python, не так, чтобы сильно развиты.

8. Трудовое законодательство. А вот тут интересно) У них отлично работают контракты и если берешь человека на прямую, то хрен потом уволишь. Отсудят все до последней нитки. Поэтому тут есть много ухищрений для этого, чтобы защитить компанию от недобросовестных девелоперов.

9. Язык. Конечно, тут испанский. Вся Латинская Америка говорит на испанском, кроме Бразилии. А они еще и на местный рынок работают. Впрочем, найти сотрудников с английским вполне реально, но лучше сразу брать испаноговорящего менеджера.

10. Офисы. Есть хорошие офисы даже класса А. Я прикрепил несколько фотографий района, где офисы стоят в пределах 10-15 долл. за метр. Но про стоимость офисов я особо не спрашивал, только у нескольких ребят. Главное, чтобы офис был в бизнес районе. Там также есть коворкинги типа WeWork, по 300$ / место, если я правильно помню.

11. Налоги. Выше, чем у нас, как ни странно. Но если компания не работает на местном рынке и деньги приходят из-за заграницы, налогов почти не будет, как нам пояснили. Впрочем, на удивление, никто из них не стал нам подробно советовать и порекомендовали использовать бухгалтерские компании, так как они не эксперты в этом.

В целом люди очень интересные и открытие. Совсем не похоже на наших. Легко шли на контакт и были рады, что мы лично приехали. Мы уже договорились с несколькими компаниями про партнерство и они готовы нам помогать и в открытии офиса и в других вопросах. Местный клуб ИТ директоров тоже в основном нас принял очень здорово. Все это заставило меня взглянуть на аутсорсинг с другой стороны, оказывается есть регионы, где все совсем по-другому, по своим правилам.

Страна мне понравилась и не только по рабочим вопросам. Я уже писал ранее, что даже захотелось годик там пожить. Отлично место, чтобы открыть второй офис в одном часовом поясе с клиентами из США и Канады для небольшой компании. И таких стран в Южной Америке хватает, они во многом похоже друг на друга по основным показателям. Я перестал верить, что где-то плохо / хорошо, потому, что так кто-то там сказал и теперь предпочитаю проверять все сам, прежде, чем делать выводы. Потому, что именно Перу меня сильно удивило. Образно говоря, я ожидал тропическую страну почти без электричества, а все оказалось вполне прилично.

Переезд с Украины и эта поездка стали для меня самыми значимыми событиями этого года, которые заставили начать смотреть на ИТ рынок глобально, не привязываясь к одному городу или стране. И теперь я вижу огромное количество возможностей с моими новыми взглядами. Это как снять повязку с глаз.

P.S. Теперь у меня есть партнеры в Перу, если вдруг они кому-то понадобятся — пишите. Будем развивать международное сотрудничество.