Не работайте с местным рынком или про постсовковых клиентов.

Никита Семенов

Никита Семенов

CEO at SECL Group

Немного про постсовковых клиентов. У нас до сих пор осталось несколько таких клиентов, хотя раньше мы много работали с местным рынком. Уже давно местный рынок нам не интересен, тут и рейты низкие и денег совсем мало у бизнеса и ментальность сильно проблемная. С каждым годом «наших» клиентов все меньше и скоро, вероятно, совсем не останется.

Недавно взяли один местный проект, большой стартап. Кто-то наговнокодил и нам передали его вытаскивать. Сделали небольшой рефакторинг и первый спринт, уже 2 месяца ждем денег, так как «инвестор остановил финансирование». Это была как последняя капля, которая заставила задуматься и немного пересмотреть свои взгляды. Вернее, думал я уже давно про все это, но все равно хотелось верить в лучшее.

В работе с местными есть несколько вещей, которые не поддаются логике. Очень кардинальные отличия наших клиентов, от западных. И с таким подходом, скоро некому будет делать проекты на местном рынке. Знаю кучу компаний, которые принципиально не работают или почти не работают с местным рынком. Знаю много компаний, которые ушли с местного рынка за последние несколько лет.


Почему у меня все больше отвращения от местных клиентов? Все просто:

1. Ментальность. Наша самая большая проблема, мне кажется. Работать с нашими клиентами крайне сложно по многим причинам. Это постоянный и тотальный вынос мозга за редким исключение. И практически ни один клиент не воспринимает отношения как партнер-партнер (западная модель), а скорее как хозяин-раб (постсовковая модель).

2. Бедность. Средний рейты на местном рынке для компаний примерно 15-25$ / час. Это существенно ниже, чем можно зарабатывать на западе, в развитых странах. Ладно еще рейты, но у наших клиентов еще и проблема с пониманием бюджетов, все хотят новый Фейсбук или Амазон за месяц, объясняя это: «Ну там же ничего сложного, все уже давно изобретено до нас». Понимание реальных бюджетов есть у нескольких процентов клиентов на рынке. Каждая оценка отжимается, каждый месячный отчет в конце урезается. Да и вообще, наши клиенты за каждую копейку готовы удавиться. Это как работа на пороховой бочке: а заплатит ли клиент в конце месяца и сколько именно?

3. Самодурство. Наши клиенты, если и согласились оторвать от души несколько тысяч долларов, за них так вытрясут душу, что иногда хочется им еще сверху приплатить, только чтобы они исчезли из твоей жизни навсегда. Тысяча правок к дизайну не потому, что это нужно продукту, а потому, что «я же тебе большие деньги плачу!». А бесконечные правки до конца жизни, еще и без оплаты, конечно, — это само с собой.

4. Отсутствие знаний. Наши клиенты понятия не имеют, как делаются успешные проекты, какие технологии использовать и почему, как правильно продвигать и продавать свой продукт. Но все они уверены в обратном. Они приходят за экспертизой и с первого дня начинают диктовать, как работать. И что самое интересное, как «правильно» делать знает только клиент и нужно обязательно делать по его хотелкам, но как только с проектом случаются какие-то проблемы, так сразу виноват разработчик. 80% проектов на постсовковом пространстве валяет его же создатели из-за своей стртап-безграмотности.

5. Работа на вчера. С такой постановкой задач приходят большинство клиентов. И многим нужно в итоге делать днем, ночью и в выходные. У кого-то показ инвестору, у кого-то дата запуска горит, у кого-то рекламная кампания стартует… И даже если ты посадишь команду работать в выходные и ночью, тебя все равно в итоге обосрут:»вон та функция еще не сделана, вы все завалили!».

Другое дело работать с западными ребятами. Один из последних американских клиентов нам написал: «Thank you for bringing your talent and your team to the table to help ***** grow». То есть клиент платит нам предоплату, которую сам же и предложил, и за это нас благодарит! И отношение к работе совсем другое, тебе приятно работать с такими людьми, чувствуешь себя нормальным человеком, которого ценят и слушают. Ради таких клиентов хочется работать даже ночью, если им это нужно. Они это будут ценить и скажут спасибо.

В общем, не хочу я работать с местными клиентами. Устал.